Внимание! Приглашаем вас посетить наш новый сайт: www.gloffs.net

http://www.gloffs.com email: tax собачка gloffs.com (gloffs собачка gmail.com)

тел: +7 923 616 0718; +7 913 433 5198; Viber 7 9236160718, Whatsapp 7 9236160718;  Skype: gloffs, gloffs2

 

Платить или не платить за софт? Компания Ланит поможет дядям в погонах узнать все ваши секреты.

Наши комментарии по поводу двух статей в компьютерной прессе.

Наше внимание привлекли две новостные статьи на одном из информационных сайтов, посвященному проблеме информационной безопасности. Эти статьи, а точнее идеи, заложенные в них, до такой степени нас возмутили, что мы немедленно сели за компьютер и изложили наше мнение по этим двум статьям с тем, чтобы наши читатели увидели реальное положение вещей, а не то, как нам это пытаются представить.

Вот, первая статья, вызвавшая у нас желание разъяснить реальное положение дел тем, кто его может не до конца понимать.

SOFT@Mail.Ru запускает акцию "ПИРАТСТВУ БАНнер!"

Компания SoftLine и популярный каталог программного обеспечения SOFT@Mail.Ru объявляет о начале акции производителей программного обеспечения в поддержку антипиратского движения. Суть акции заключается в проведении открытого конкурса на лучший оригинальный баннер, призывающий использовать лицензионные версии программ и отказаться от продукции, распространяемой с нарушением авторских прав.

Выступая в защиту интересов разработчиков лицензионных программ, портал SOFT@Mail.ru (http://soft.mail.ru) привлекает внимание интернет-аудитории к актуальной проблеме компьютерного пиратства. Опрос, проведенный на страницах SOFT@Mail.ru, показал, что 70% пользователей не готово платить за понравившуюся им программу. По данным Ассоциации производителей программного обеспечения, только 12 программ из 100 приобретаются в России законным путем, в результате чего бюджет страны теряет миллиарды рублей.

Жирным текстом мы подчеркнули ту мысль, которая по нашему мнению неправильно подается многочисленной аудитории Рунета.

Да, действительно, использование нелицензионного программного обеспечения (ПО) неэтично по отношению к авторам, создавшим это ПО. Это действительно так и мы здесь не будем приводить многочисленные доводы тех, кто стоит по разные стороны баррикад по этому вопросу. Однако обратите внимание на то, что бюджет России теряет миллиарды рублей в результате незаконного использования ПО. А что такое бюджет?

А это доходы той политической элиты, которая регулярно черпает из бюджета для улучшения своей жизни, а точнее говоря, ворует из бюджета под разными предлогами.

Если мы покупаем ПО, то, соответственно, можем быть на 100% уверенными в том, что не все наши деньги попадут в карман программиста, создавшего ПО, а только их часть.

Остальная же часть денег пойдет в бюджет на откорм политической элиты.

Осознавая это, мы призываем вас делать все возможное, чтобы не платить деньги за ПО, как только вы убедитесь в том, что механизм оплаты за ПО несовершенен и имеет изъяны в виде изъятия в бюджет существенной части доходов программиста, создавшего ПО.

Если оплата за ПО идет на счет в офшорном банке или на имя офшорной компании, то тогда есть смысл оплачивать ПО, а если же оплата поступает по обычным банковским каналам на расчетный счет компании в России, то у вас есть возможность проголосовать вашими деньгами таким образом, что ваша покупка или отказ от покупки отразится на благосостоянии людей, создавших порочную финансовую цепочку, по которой ваши деньги поступают программисту.

В следующий раз, когда вы будете размышлять на тему «платить или не платить», не забудьте об этом моменте и тогда вам будет приятно осознавать, что вы сумели правильно распорядиться вашими деньгами.

А вот, вторая статья, после прочтения которой у нас появилось ощущение ловкой манипуляции сознанием людей, прочитавших эту белиберду:

ЛАНИТ получил право распространять и обслуживать импортные криптографические средства

Компания ЛАНИТ получила две лицензии ФСБ России на право распространять и обслуживать шифровальные (криптографические) средства иностранного производства. Новые разрешительные документы действуют до января 2009 г. и дополняют уже имеющиеся у компании лицензии на деятельность в сфере информационной безопасности.

Компанией накоплен богатый опыт по комплексному обеспечению информационной безопасности государственных и коммерческих структур, среди которых Банк России, Пенсионный Фонд РФ, Государственный комитет РФ по статистике, Внешторгбанк и др. Сегодня ЛАНИТ имеет лицензии на разработку, производство, распространение, установку и обслуживание отечественных криптографических средств, защиту конфиденциальной информации и защиту информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну. Благодаря получению новых лицензий ФСБ РФ компания сможет содействовать также и защите международного информационного обмена, обеспечивая заказчикам надежное функционирование их финансовых систем, успешную реализацию совместных с иностранными партнерами инвестиционных и инновационных проектов, научных разработок и других видов деятельности на зарубежных рынках.

"Россия активно подключается к мировому информационному пространству, и обеспечение безопасности международного информационного обмена для его участников особенно важно, - комментирует получение новых лицензий вице-президент холдинга ЛАНИТ Леонид Линцер. - Другая, не менее важная задача - соблюдение национального законодательства. Лицензии ФСБ позволяют нашей компании в полной мере удовлетворять потребности заказчиков, заинтересованных в том, чтобы защищать свои коммуникации с зарубежными офисами и осуществлять эту деятельность в соответствии с нормами российского права".

Читая эту статью, начинаешь чувствовать, что из тебя пытаются сделать идиота. Оказывается, что для установки на свой компьютер импортных криптографических средств, необходимо сначала получить разрешение у любезных дядей в погонах и только потом его устанавливать, после того как дяди убедятся в том, что криптографическое ПО, которое вам любезно предоставит компания Ланит, имеет в себе изъяны в виде тайных уязвимостей, в результате чего все ваши секреты станут известны этим дядям.

Автор статьи описывает это с таким пафосом, таким восторженно бюрократическим тоном, что возникает желание встать и заапладировать «единству народа и власти великой и могучей России».

Далее автор статьи описывает, что такие монстры, как Банк России, Пенсионный Фонд РФ и прочие государственные организации установили уже у себя это ПО. Ну а раз такие солидные организации это сделали, значит пора и обычным коммерческим организациям это сделать. Т.е. пастухи уже проложили путь, по которому нужно идти всему стаду баранов, в которых нас с вами хотят превратить.

С точки зрения закона действительно для установки зарубежного криптографического ПО необходима лицензия, однако если принять во внимание, что в Интернете имеется бесплатное криптографическое ПО, для взлома которого по подсчетам академиков требуется около 149 миллиардов лет, то непонятно, зачем платить компании ЛАНИТ, когда можно ничего никому не платить и спать спокойно, а также непонятно, зачем использовать ПО, в котором есть дырки, когда можно бесплатно использовать ПО, в котором таких дырок нет?

Мораль этой статьи такова: никогда не используйте для шифровки своей деловой и частной корреспонденции ПО, предлагаемое организациями, имеющими лицензию ФСБ России. Дальнейшую подробную информацию по этой теме можно получить в развернутой статье на нашем сайте по следующему адресу: http://www.gloffs.com/computer_security.htm

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gloffs.com