Внимание! Приглашаем вас посетить наш новый сайт: www.gloffs.net

http://www.gloffs.com email: tax собачка gloffs.com (gloffs собачка gmail.com)

тел: +7 923 616 0718; +7 913 433 5198; Viber 7 9236160718, Whatsapp 7 9236160718;  Skype: gloffs, gloffs2

 

Аудиторские и бухгалтерские конторы попали под давление государственных органов

Такие ведущие мировые бухгалтерские и аудиторские компании, как Pricewaterhouse-Coopers и KPMG попали под давление государственных органов США и Англии, которые пытаются получить доступ к именам их клиентов, использующих счета и компании в безналоговых гаванях. Все это делается под предлогом поиска денег террористических организаций. Некоторые сыщики жалуются на то, что фирмы, находящиеся в некоторых юрисдикциях, мешают им собирать такую информацию.

Представитель Казначейства США недавно заявил в своем интервью Английской газете «The Observer» следующее: «мы считаем, что глобальные бухгалтерские компании могут стать альтернативным способом получения информации о подозрительных оффшорных компаниях и счетах. Эти компании управляют тысячами оффшорных трастов и проводят аудит тысяч оффшорных компаний, а головные офисы этих компаний располагаются в США. Мы не исключаем возможности наложения на эти компании финансовых санкций, если они откажутся с нами сотрудничать».

Интересно, что департамент казначейства США подразумевает под финансовыми санкциями против головных офисов? Что это означает? Для нас это означает, что тайна переписки между адвокатом и клиентом в США больше не будет соблюдаться. Становится понятно, что государственные органы США окажут давление на бухгалтерские компании, чьи офисы находятся в США, для того, чтобы получить доступ к именам их клиентов без какого-либо решения суда. Т.е. так же как это происходило и раньше, департамент казначейства США, по сути, выдвигает очередное требование, которое становится законом, не пройдя через соответствующие законные инстанции (как, например, прохождение новых законопроектов в Конгрессе США).

Происходящие события еще раз наглядно доказывают, что при создании оффшорных структур нельзя обращаться к помощи крупных и известных бухгалтерских и юридических контор, но если же все-таки это необходимо сделать, то старайтесь общаться с ними на дистанции, не раскрывая свое истинное имя. Более того, как мы уже недавно замечали в одной из наших предыдущих рассылок, оффшорные регистраторы, размещающиеся на острове Мэн, теперь обязаны при работе с клиентами выполнять процедуру установления личности клиента. Если же кто-либо из них откажется это делать, то он потеряет свою лицензию и ему будет запрещено заниматься деятельностью по регистрации оффшорных компаний. Но с другой стороны, никто не может помешать лицам, заботящимся о конфиденциальности клиента, начать работать исключительно через Интернет, как это делаем мы. К сожалению, такие крупные и известные конторы, как, например OCRA www.ocra.com не могут позволить себе полностью уйти в Интернет. Ведь у них же работают свыше ста сотрудников!

Террористические события в США оказали большой толчок на развитие оффшорной индустрии во всем мире и у государственных органов высоко-налоговых стран теперь появился мощный рычаг в борьбе против лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, а именно: истерия войны с терроризмом. Раньше, в начале 90-х гг. появилась истерия по борьбе против отмывания денег, теперь же она плавно перешла в войну с террористами. В ближайшем выпуске нашей рассылки мы собираемся подробно осветить новое анти-террористическое законодательство, наносящее удар по оффшорным банкам, которое недавно было принято в США.

Налоговые реформы на Кипре

Недавно власти Кипра заявили о своем намерении поднять размер налоговой ставки (от 4.25% до 10%), которой подвергаются доходы Кипрских оффшорных компаний. Как известно, причиной изменения налоговой политики Кипра является сильное желание Кипра стать членом ЕЭС. Это намерение еще должно пройти ратификацию в Парламенте Кипра.

Кроме того, предлагается увеличить размер взимания НДС от действующей на Кипре ставки размером 10% до 15% с тем, чтобы привести ее в соответствие с минимальными ставками НДС в целом по Европе.